Главная / Мир / Россия и Украина начали обмен заключенными

Россия и Украина начали обмен заключенными

В субботу, 7 сентября, СМИ узнали о начале обмена осужденными и задержанными лицами между Россией и Украиной. Утром из СИЗО «Лефортово» отправились два автобуса, в которых, вероятно, находятся украинские моряки, задержанные после провокации в Керченском проливе.

Как напоминает РИА Новости, в конце августа представители двух стран объявили о готовности начать переговоры об обмене заключенными. Со слов президента России Владимира Путина, решение вопроса находится на финальной стадии. Об этом глава государства сообщил на полях Восточного экономического форума.

По предварительной информации обмен будет проведен по формуле «35 на 35». Москва готова выдать Украине 24 моряка и 11 заключенных, среди которых может оказаться и скандальный украинский режиссер Олег Сенцов.

Украинские СМИ также сообщают о перевозке заключённых из киевского списка к пункту сбора.

Также известно, что ранее освобождённый из-под ареста главред «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский уже сегодня вылетит из Киева в Москву. Журналист обязан являться в Киев на все заседания суда по его делу. Напомним, главного редактора портала на Украине обвиняют в госизмене, а также поддержке самопровозглашенных ДНР и ЛНР.