Главная / Мир / Мытье продуктов вызывает острые кишечные инфекции

Мытье продуктов вызывает острые кишечные инфекции

Cпециалисты Министерства сельского хозяйства США (USDA) и Университета штата Северная Каролина сделали важное заявление. Оказалось, что не все продукты стоит мыть перед едой. 

По данным экспертов»Роскачества», курицу, яйца и грибы не стоит споласкивать перед приготовлением. В ходе мытья данных продуктов патогенные бактерии не погибают, но при этом распространяются по кухне.

Это утверждение подтверждается статистикой. Исходя из нее, у 25% людей, которые мыли мясо птицы, в последствие диагностировали острую кишечную инфекцию. Ее провоцирует бактерия сальмонелла.

Специалисты заверяют, что вредоносные бактерии в курице можно уничтожить лишь с помощью длительной термообработки. Внутренняя температура при ней должна составлять не менее 74 градусов Цельсия, сообщает «Петербургский дневник».

Также следует с особой осторожностью отнестись к мытью яиц. Их скорлупа имеет пористую структуру и тонкую водонепроницаемую кутикулу. Она защищает яйца которая от попадания внутрь микробов.

«Если вы помоете яйца, вы можете удалить кутукулу, и бактерии проникнут за скорлупу», – пояснили эксперты.

С грибами все значительно проще. Ополаскивание их не несет за собой никакой опасности. Перед упаковкой их сразу очищают от земли и грязи. Но из-за воды они теряют значительную часть вкуса и аромата.