Главная / Политика / Следственный комитет: по факту самосожжения около Госсовета Удмуртии проводится проверка

Следственный комитет: по факту самосожжения около Госсовета Удмуртии проводится проверка

От руководителя СУ СКР по Удмуртии Руслана Тугушева поступила информация о начатой в Ижевске проверке в связи с инцидентом у здания парламента республики. Ранее СМИ сообщали, что до начала очередной сессии активист удмуртского движения Альберт Разин совершил акт самосожжения.

«По факту самосожжения человека около здания Государственного совета Удмуртии Следственным управления назначено проведение процессуальной проверки, в ходе которой будут установлены мотивы этого акта, участники, дана юридическая оценка», — передают СМИ заявление главного следователя региона.

По его словам, в ближайшее время будут проведены все необходимые экспертизы. В настоящее время активист находится в крайне тяжелом состоянии.

«Свои действия он мотивировал необходимостью защиты удмуртского народа», — рассказал представитель правоохранительных органов.

Соратник Альберта Разина Петр, рассказал, что тем утром также находился рядом со зданием Госсовета и раздавал депутатам документы с призывом защитить удмуртский этнос и удмуртский язык. По словам Петра, он не подозревал, что Разин подожжет себя.

«Он плакаты поставил, устал, и минут 10-15 прошло. Я повернулся и тут всё уже горит. Вынесли огнетушитель один не работает, второй минут через 5 только, а там уже бесполезно, горит весь», — рассказал соратник активиста.

Как сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак, ожоги поразили практически 100% тела Разина.