Главная / Шоу-бизнес / «Мой крестный отец»: известный режиссер о покровительстве Михалкова

«Мой крестный отец»: известный режиссер о покровительстве Михалкова

Режиссер Владимир Хотиненко стал гостем Бориса Корчевникова. В студии программы "Судьба человека" на телеканале "Россия 1" кинематографист рассказал, как встреча с Никитой Михалковым изменила его жизнь.

После армии Владимир Хотиненко, понял, что его новая цель – работать в кино. Он, с отличием окончивший Свердловский архитектурный институт, устроился на киностудию – художником-постановщиком.

По словам Хотиненко, с Никитой Михалковым он встретился случайно. «Он решил с творческой молодежью пообщаться в Свердловске. Там было человек 12: художники в основном, архитекторы», – рассказал Владимир в сегодняшнем выпуске ток-шоу «Судьба человека».

Хотиненко пришел на встречу с режиссером в солдатской форме. Этим он и обратил на себя внимание Михалкова.

«Тут было важно, что мне удалось рассказать ему о своей службе. Мы зацепились языками. Он мне сказал: «А почему бы тебе не быть режиссером». Он в этом смысле мой крестный отец. «Мы разговорились с ним. После чего он мне написал телефон: «Приезжай в Москву, позвони», – вспомнил режиссер.

Владимир не упустил свой шанс. Прибыв в столицу, он сразу связался с Никитой Михалковым.

«А дальше конструктивно: я привез ему все что писал – картинки, эскизы. Он говорит, буду набирать высшие курсы – дай бог, поступишь», – сказал режиссер в ведущему программы «Судьба человека» Борису Корчевникову.

В начале 80-х Хотиненко окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Учился, естественно, в мастерской Михалкова. После трудился ассистентом мэтра на съемках фильмах «Несколько дней из жизни И. И. Обломова», «Пять вечеров», «Родня», снимал собственные проекты.

В эфире ток-шоу «Судьба человека» Владимир Хотиненко вспомнил, как, работая над картиной «Родня», оказался между двух огней – своим покровителем Никитой Михалковым и актрисой Нонной Мордюковой. У режиссера ленты и советской звезды были на тот момент непростые взаимоотношения.

«У меня с ней были очень хорошие отношения, слава богу. Дело в том, что она монументальная женщина была. Она, как сама Россия. В ней были накатанные такие схемы поведения. И Михалков хотел получить новое качество. Она все-таки привыкла себя нести, а Михалков хотел получить свое индивидуальное качество. Но она его обожала», – поведал Владимир Хотиненко в эфире программы «Судьба человека».