Главная / Политика / Кандидаты в МГД победили на выборах без помощи «Умного голосования» Навального

Кандидаты в МГД победили на выборах без помощи «Умного голосования» Навального

Проект "Умное голосование" не оправдал надежд блогера Алексея Навального. Избиратели отказались голосовать по указке, поэтому места в Мосгордуме получила только треть из предложенных Навальным кандидатов. 

В списки «Умного голосования» входили представители нескольких политических сил, в том числе КПРФ. По всей видимости, Навальный решил включить в список коммунистов из-за высокой популярности партии.

За КПРФ активно голосуют. В процентном соотношении коммунисты всегда занимают вторые места на выборах. Зная о данной тенденции, Навальный умышленно включил в свой список кандидатов от КПРФ.

Московский список «УГ» состоял из 45 кандидатов. 35 из них – представители КПРФ, отмечали «Ведомости». На минувших выборах только 13 коммунистов набрали достаточное количество голосов, чтобы попасть в Мосгордуму. Это говорит о том, что москвичи голосовали по своему усмотрению, а не так, как того хотел Навальный.

На выборах в МГД победили не только члены КПРФ, представители «Яблока» и «Справедливой России» получили по несколько мест. Навальный приписывает их победу своему проекту. Но это крайне опрометчивое суждение.

Сергей Митрохин из партии «Яблоко» провел хорошую предвыборную кампанию, поэтому и стал депутатом Мосгордумы. Сам он не считает свою победу заслугой Навального. Такого же мнения придерживаются и остальные кандидаты от других партий.

Напомним, Алексей Навальный представил проект «Умное голосование» после того, как его сторонников не зарегистрировали кандидатами на выборах в Мосгордуму из-за большого количества недействительных подписей. Помимо прочего, в их списках оказались давно умершие люди. 

Известный блогер и переводчик Дмитрий «Гоблин» Пучков назвал «Умное голосование» приманкой для «безмозглых людей».