Главная / Политика / Помог Путину: сенсационное разоблачение Порошенко

Помог Путину: сенсационное разоблачение Порошенко

Действия бывшего президента Украины Петра Порошенко привели к тому, что депутатом Верховной рады стал Виктор Медведчук – сторонник сближения с Россией. За последний год политик, которого называют кумом Владимира Путина, совершил головокружительный политический взлет. 

В девятом созыве Верховной рады возглавляемый Медведчуком блок «Оппозиционная платформа– За жизнь» занял 43 места. В определенной степени успех политика связан с действиями экс-президента Петра Порошенко, полагает эксперт Валерий Клочок.

Аналитик напомнил, что бывший глава государства направил Медведчука в Минск на переговоры по урегулированию на Востоке Украины. Кроме того, проект «Оппозиционной платформы – За жизнь» появился по согласованию с Порошенко, заявил эксперт в интервью украинскому «Каналу 24». Таким образом бывший президент намеревался создать себе удобного противника на выборах.

Новая власть проводит информационную кампанию против Медведчука и пытается отстранить его от переговоров по Донбассу, заметил Клочок. Но сделать это Зеленскому будет сложно: против лидера «Оппозиционной платформы» должны быть конкретные обвинения в госизмене, коррупции и незаконном ведении бизнеса, подчеркнул политолог.

«В команде Зеленского, может, вынашивают такие идеи, но реализовывать их, скорее всего, будут не сейчас», – резюмировал эксперт.

Ранее в СМИ поспорили, принимал ли участие Медведчук в обмене заключенными между Россией и Украиной, который состоялся в минувшую субботу, 7 сентября. Политик приезжал в Москву и посещал подготовленных для обмена лиц.

В окружении Зеленского информацию об участии Медведчука опровергли, пояснив что президент не привлекает политика к решению вопросов. К обмену поспешил примазаться Порошенко: экс-президент объявил, что приложил к этому свою руку.