Главная / Политика / Путин внес три кандидатуры на должность главы Республики Крым

Путин внес три кандидатуры на должность главы Республики Крым

10 сентября от российского лидера Владимира Путина поступило предложение к Государственному совету Республики Крым 2-го созыва о рассмотрении трёх кандидатур на пост нового главы Крыма. Об этом стало известно от председателя Госсовета РК Владимира Константинова.

По словам чиновника, глава государства предложил трех кандидатов, представляющих три общероссийские политические партии, которые прошли в парламент республики по итогам голосования 8 сентября.

Депутатам предстоит выбрать одного из трех кандидатов. Так, фракцию «Единая Россия» представляет Сергей Аксенов, а от КПРФ заявлен лидер её регионального отделения Сергей Богатыренко. Третьим кандидатом на пост главы Крыма стал депутат Госдумы РФ от партии ЛДПР Павел Шперов.

Как напоминают местные СМИ, в Госсовете Крыма 75 мест, 60 из них заняла партия «Единая Россия», 10 – досталось ЛДПР, и 5- КПРФ.

В сентябре 2014 года по окончании выборов Госсовета Республики Крым 1-го созыва, депутаты утвердили кандидатуру Сергея Аксенова на должность главы республики сроком на 5 лет.