Главная / Мир / «Никто ничего не успеет сделать»: назван сценарий начала ядерной войны

«Никто ничего не успеет сделать»: назван сценарий начала ядерной войны

Тема возможного начала ядерной войны уже в ближайшее время всерьез обеспокоила народ после того, как ее затронули в Министерстве иностранных дел России. Эксперты рассказали о факторах, усугубляющих ситуацию.

Ситуацию с ядерным противостоянием, которое рискует перерасти в открытую войну, осложняют действия США. Американские военные добиваются размещения в Европе ракет с ядерным зарядом, которые могут достигнуть границ России в течение трех-пяти минут.

«За это время никто ничего не успеет сделать. Любой форс-мажор может реально привести к ядерной войне: мы увидим – что-то летит, и должны отвечать. Так и начинаются войны», – цитирует URA.ru главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко.

Кроме того, в тупик зашли переговоры между Россией и США о продлении договора о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). «Это важнейший договор, который ограничивает гонку ядерных вооружений, вводит понятные и прозрачные процедуры инспекции и контроля, а также поддерживает стратегический баланс в мире». – объяснил Игорь Коротченко.

Напомним, с заявлением о возросшем риске начала ядерной войны выступил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. «Есть риск возникновения ядерной войны. Особенно заметно негативная динамика проявляется в последний год», – констатировал он.

Опасность, по словам представителя российского внешнеполитического ведомства, заключается в поведении ряда западных стран. Они отказываются решать важные вопросы и откровенно саботируют конструктивный диалог. При этом шаги таких государств на геополитической арене становятся все более эмоциональными и агрессивными.

Ядерная война, об угрозе которой начали забывать с момента прекращения гонки вооружений между США и СССР, снова стала беспокоить людей по всему миру. Многие считают, что проблема заключается в действиях американских властей, пытающихся навязать свою волю всей планете.