Главная / Мир / Из-за бегства «шпиона» Смоленкова полетели головы

Из-за бегства «шпиона» Смоленкова полетели головы

Общественность активно обсуждает обнародование данных об американском шпионе, которым предположительно мог оказаться экс-сотрудник администрации президента России Олег Смоленков. Представители СМИ считают, что именно он и есть предполагаемые осведомитель разведки США.

В 2017 году Смоленков отправился на отдых с семьей в Черногорию, где бесследно пропал. Высокопоставленный чиновник полетел в отпуск в эту страну вопреки запрету, в связи с чем, допустившим это должностным лицам придется понести серьёзное наказание — «вплоть до увольнения».

Как передает агентство «Интерфакс», из осведомленного источника стало известно, что допустившие отъезд Смоленкова чиновники уже понесли дисциплинарное наказание. По слухам, некоторых их них ждёт увольнение.

«Вскоре после исчезновения Смоленкова в июне 2017 года компетентные органы начали проверку, которая показала, что чиновники, разрешившие сотруднику президентской администрации и его семье турпоездку в Черногорию, нарушили установленный в то время запрет госслужащим выезжать в эту балканскую страну», — сообщает информагентство.

Источник уточняет, что введение запрета для чиновников на въезд в Черногорию в 2017 году было в связи с обострением двусторонних отношений. Весной 2017 года власти Черногории обвинили Москву в причастности к неудавшейся попытке государственного в 2016-м.

«Действия должностных лиц были квалифицированы как безответственность и ослабление контроля. Некоторые из них понесли наказание — вплоть до увольнения», — цитирует «Интерфакс» заявление источника, близкого к ситуации.

Он же сообщил, что пропавший вместе супругой и тремя детьми высокопоставленный российский чиновник, вероятно, оказался перебежчиком.