Главная / Политика / Прогнувшегося перед Путиным Зеленского предупредили о последствиях

Прогнувшегося перед Путиным Зеленского предупредили о последствиях

Недавний обмен заключенными между Россией и Украиной некоторые эксперты назвали уступкой президента Владимира Зеленского российскому коллеге. Теперь лидера Незалежной уличили в намерении сдать Донбасс. Главе государства пригрозили новой гражданской войной. 

Переговоры в нормандском формате с участием европейских стран и, возможно, США – ловушка для Владимира Зеленского, полагает бывший депутат Верховной рады Тарас Стецкив. По его мнению, президента Украины «неминуемо склонят» к выполнению минских соглашений, подразумевающих широкую автономию Донбасса, вплоть до наличия собственных силовых структур.

Политик не исключил, что под давлением Запада Зеленский согласится провести выборы в Донбассе без передачи контроля за границей Киеву. «Вы можете себе только представить, что это будут за выборы, и каких депутатов выберут на неподконтрольной Украине территории?» – сказал экс-парламентарий в эфире телеканала «Espreso.TV».

Это усугубит раскол внутри украинского общества, приведет к новому витку гражданской войны, уверен Стецкив. «Мир на российских условиях не является миром. Такая капитуляция может привести к непредвиденным последствиям», – предупредил политик.

Недавний обмен заключенными между Россией и Украиной общественность двух стран восприняла неоднозначно. Одни рассматривают это как начало нормализации двусторонних отношений, другие обвиняют Зеленского в уступке Путину.

По мнению последних, президент Украины намерен любым путем добиться восстановления отношений с Россией и мира в Донбассе, даже ценой суверенитета страны. Военный эксперт Олег Жданов призвал Владимира Зеленского не ждать благодарности со стороны Москвы. Кремлю нужен контроль над Украиной – на другое он не согласен, полагает аналитик.