Главная / Политика / Путин поставил на место взбрыкнувшего Лукашенко

Путин поставил на место взбрыкнувшего Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко долго упорствовал и отказывался принимать российские условия по интеграции двух стран. Батька решился шантажировать Москву сотрудничеством с Западом, но разыгранный спектакль, видимо, на Кремль впечатления не произвел. Белорусскому лидеру не осталось ничего иного, как пойти на уступки. 

Готовящаяся к подписанию программа интеграции двух стран фактически означает создание конфедеративного государства. Дорожная карта рассчитана на полтора года и предусматривает частичное объединение экономических систем России и Белоруссии к 2021 году.

Одобренный Путиным и Лукашенко документ предполагает единые Налоговый и Гражданский кодекс, а также систему социальных гарантий, общие правила внешней торговли. Кроме того, в программе прописано создание объединенного банковского надзора с сохранением центробанков двух стран, а также общий рынок энергоносителей.

Такой уровень интеграции выше, чем в Евросоюзе, отмечает «Коммерсант». Фактически речь идет о создании конфедеративного государства к 2022 году. При этом Белоруссия вряд ли будет играть в нем равноправную роль, ведь ее экономика в 29 раз меньше российской, подчеркивает газета.

Подписание программы в таком виде будет означать безусловную победу Москвы. Долгое время Кремлю приходилось терпеть своенравный характер Лукашенко, который противился реальной интеграции, предпочитая забалтывать российских чиновников красивыми словами о дружбе и братстве, получая взамен нефть и газ по бросовой цене.

Как только в Минске поняли, что правила игры поменялись, начался откровенный шантаж. Лукашенко развил необычайную активность на западном направлении, принял у себя нескольких влиятельных чиновников США и Евросоюза, предложил начать новый этап в отношениях с Западом.

Но устроенное Батькой представление Кремль, по всей видимости, не впечатлило. Лукашенко, пытавшемуся усидеть на двух стульях, пришлось выбирать один. При реализации плана интеграции к 2021 году российская экономика поглотит белорусскую, полагает «Коммерсант».

Вместе с тем в документе нет ни слова про оборону, правоохранительные органы, суды, единый эмиссионный центр, а также образование и здравоохранение. Но это ни о чем не говорит: политическая интеграция, как правило, следует за экономической.

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали в декабре 1999 года. Согласно документу, у двух стран должна быть единая валюта, суд и таможня, в дальнейшем – общий парламент и президент.