Главная / Политика / Володин назвал «стыдобищей» мониторинг ПАСЕ по правам полов в России

Володин назвал «стыдобищей» мониторинг ПАСЕ по правам полов в России

Основной вопрос в рамках парламентской деятельности — гармонизация законодательства, создание модельных законов. Об этом спикер Госдумы заявил в ходе встречи с главой Сената Олий мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой. 

«У нас с вами много вызовов, которые должны нас объединить в этом вопросе, – противодействие терроризму, наркотрафику, вопросы глобальной безопасности. Если говорить о Европе, то вопросы миграции», – конкретизировал Володин.

Решать насущные проблемы необходимо с учетом традиций и истории народов, уверен спикер. Примером противоположного подхода законодатель назвал позицию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Володин напомнил о мониторинге организации в отношении России на наличие нескольких полов и «защиты их интересов». При этом традиции, культура и история страны игнорируются, возмутился Володин. Такой подход председатель нижней палаты назвал «стыдобищей».

По его словам, это не сближает, а разрушает народы. «А наши отношения отличаются толерантностью, мы понимаем страну, с которой мы дружим, ее традиции, обычаи», – цитирует Володина ТАСС.

Напомним, делегация Госдумы во главе с Вячеславом Володиным прибыла в Узбекистан в понедельник, 16 сентября. Первым делом спикер провел переговоры с главой Законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжоном Исмоиловым.

Стороны подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Договор укрепит отношения между Москвой и Ташкентом в разных областях, представляющих взаимный интерес, уверены законодатели двух стран.