Главная / Политика / Бывшему президенту Украины публично нагрубили

Бывшему президенту Украины публично нагрубили

Политолог Михаил Погребинский в эфире телеканала "112. Украина" раскритиковал позицию и заявления бывшего президента страны Леонида Кучмы, который представляет Киев на переговорах по мирному процессу в Донбассе в рамках минских соглашений. Свое мнение, отличающееся о того, что прописано в документе, политику стоит оставить при себе, уверен эксперт.

Многие специалисты успели обратить внимание на тот факт, что украинские власти последовательно занимают позицию, согласно которой они отказываются выполнять взятые на себя же обязательства в рамах минских соглашений. При этом сам договор, от которого зависит мирный процесс в Донбассе, они трактуют так, как им самим хочется.

Замечен был такой «грешок» за Петром Порошенко, когда он занимал должность президента Украины, теперь сомнительные заявления делает и Владимир Зеленский. Однако самая большая проблема, что такой же позиции придерживается и Леонид Кучма, который представляет украинскую сторону и при первом, и при втором.

«Ну чего ты вообще? Ты сидишь и работаешь для реализации минских соглашений в контактной группе, такая у тебя работа. Молчи, если ты так думаешь даже», – в эфире телеканала «112. Украина» без особых церемоний обратился политолог Михаил Погребинский к бывшему президенту Украины.

По его словам, Леониду Кучме важно продемонстрировать то, что он патриот, поэтому он и выступает против введения особого статуса для Донбасса. «Ну не будет особого статуса – потеряем Донбасс, потеряем навсегда», – цитирует издание «Политнавигатор» эксперта.

«В Минских соглашениях записано черным по белому: особый статус, амнистия» – напомнил Михаил Погребинский.

По его словам, украинская власть занимает противоречивую позицию. С одной стороны, Киев общими фразами посылает сигнал, что полностью поддерживает минские соглашения. Более того, этот документ подписан, и украинские власти взяли на себя определенные обязательства. С другой стороны, власть на Украине четко заявляет, что не будет следовать договоренностям в важнейшей их части.