Главная / Мир / Разрушает мозг: стало известно о вреде алкоголя

Разрушает мозг: стало известно о вреде алкоголя

В результате употребления алкоголя в мире ежегодно умирает три миллиона человек. Кроме того, это является причиной более чем 200 нарушений в организме, в том числе в работе мозга.

Так, международная группа ученых провела эксперимент. Им удалось выяснить, как именно крепкие напитки влияют на головной мозг человека. 

Исследование проходило на базе Центрального института психического здоровья в немецком Мангейме. По данным НСН, в нем приняли участие и здоровые, и алкозависимые люди.

Как оказалось, алкоголь сохраняет свое влияние на мозг в течение шести недель после его приема. Кроме того, в течение этого периода времени хмельное зелье может способствовать структурным разрушениям мозга.

Конечно, по истечению определенного времени он все-таки выходит из организма. Но для полного очищения и восстановления необходимо свыше 3 месяцев.

Напомним, недавно в правительстве России одобрили запрет продажи алкоголя в барах и кафе, сообщает «Дни.ру». Нововведение коснется заведений с залами обслуживания площадью до 20 квадратных метров, находящихся в жилых домах.