Главная / Политика / Объявлено о вхождении Донбасса в состав России

Объявлено о вхождении Донбасса в состав России

Все более реальным сценарием развития событий на востоке Украины становится присоединение Донбасса к России, уверен политолог Ростислав Ищенко. Такой прогноз может сбыться в среднесрочной перспективе, полагает эксперт. 

Он напомнил о недавних словах главы Донецкой республики Дениса Пушилина. Максимальную интеграцию в российское пространство политик назвал основной задачей ДНР.

Такое развитие событий возможно даже не в долгосрочной, а среднесрочной перспективе, уверен Ищенко. Соединенные Штаты, Германия и другие страны Европы были бы рады прекращению войны, широкой автономии Донбасса и созданию конфедерации на Украине, сказал политолог на ютуб-канале портала «Украина.ру».

Но есть серьезная проблема, отметил эксперт. Она заключается в настроениях самого Донбасса, абсолютное большинство населения которого ни при каких условиях не желает возвращаться на Украину. В регионе начинают нервничать, когда появляются сообщения о намерении Киева выполнить минские соглашения.

О настроениях в Донбассе ранее рассказал глава Донецкой республики Денис Пушилин. Идеальным вариантом он назвал присоединение ДНР и ЛНР к России с образованием федерального округа.

Слова главы ДНР прокомментировали в российском МИДе. Представитель дипломатического ведомства Мария Захарова подчеркнула, что Москва привержена соблюдению минских договоренностей. Ее слова приводит ФАН.

Судьбу Донбасса накануне обсуждали на переговорах в Минске. Предполагалось, что стороны согласуют так называемую формулу Штайнмайера, которая подразумевает предоставление временного особого статуса региону перед местными выборами, а затем его закрепление на постоянной основе. Однако представители Киева отказались подписывать документ.