Главная / Политика / Беги, Вова: объявлено о начале Майдана против Зеленского

Беги, Вова: объявлено о начале Майдана против Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский попал в тяжелую ситуацию. Его контакты с Россией и желание договориться об окончании войны в Донбассе встретило резкое неприятие со стороны части общества. В Киеве заговорили о новом Майдане. 

Масштабные акции протеста вроде тех, что были в украинской столице зимой 2014 года, могут повториться. Но на сей раз их жертвой будет Владимир Зеленский. С таким заявлением выступил дипломат Роман Бессмертный, участвовавший в переговорах в Минске по Донбассу.

Новый Майдан начнется, если Зеленский откажется от курса в Европейский союз и НАТО, полагает Бессмертный. Разворот на восток украинское общество не примет, уверен дипломат. «Позиция эта уже реализовывалась президентом Януковичем. Это прямая дорога к следующему Майдану.», – сказал он в эфире телеканала ATR.

Относительно вступления в НАТО и ЕС Владимир Зеленский не так категоричен, как его предшественник Петр Порошенко. Бывший президент называл членство в этих объединениях главными внешнеполитическими целями Украины. Новый лидер Незалежной высказывается по этой теме сдержаннее.

В интервью журналисту Дмитрию Гордону, будучи кандидатом в президенты, Зеленский заявил, что вступление в союз не должно привести к потере независимости. По его словам, вряд ли в Брюсселе ждут Киев с распростертыми объятиями. А наличие территориальных споров и войны автоматически закрывает Украине путь в НАТО и ЕС, подчеркнул политик.

После инаугурации Зеленский будто бы изменил точку зрения. Он пообещал продолжить путь своего предшественника на вступление в Европейский союз и Североатлантический альянс.