Главная / Политика / Влиятельный чиновник назвал условие возврата Крыма Украине

Влиятельный чиновник назвал условие возврата Крыма Украине

Пока Киев не может сделать ничего для возвращения Крыма, признали в украинской столице. Однако благоприятный момент обязательно наступит, уверен замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука. 

По его мнению, возврат Крыма Украине возможен после распада России. Об этом Тука заявил в эфире киевской радиостанции «Голос столицы».

Он отметил, что в 90-е Россия стояла на краю гибели и «трещала по швам», однако единство государства удалось сохранить благодаря США. Тука выразил уверенность, что процесс может возобновиться в любой момент.

«Настанет время, когда Россия прекратит существование, и это будет благоприятный момент для возвращение контроля над Крымом», — заявил Тука. Сейчас, добавил чиновник, Киев не может сделать ничего, кроме введения дополнительных санкций против Москвы.

Что бы ни говорили отдельные чиновники, президент Украины Владимир Зеленский, кажется, уже смирился с потерей полуострова. Лидер Незалежной не собирается враждовать с Россией за Крым, утверждает влиятельный китайский портал Sohu.com.

Журналисты напомнили, что на полуострове продолжают жить тысячи граждан Украины, и чтобы защитить их права Киев намерен расширять контакты с Москвой. «В некотором смысле это означает, что, возможно, Украина отказалась от притязаний на полуостров», – отметил портал.

Несмотря на это, дружелюбных высказываний в адрес Москвы от Зеленского не слышно. Пока новый президент повторяет риторику своего предшественника Петра Порошенко.

Показательно заявление Зеленского во время недавних переговорах с президентом Словакии. Возвращение «оккупированных территорий» глава украинского государства назвал основной задачей и выразил надежду, что Запад продолжит санкционное давление на Россию.