Главная / Мир / В России оценили план США по прорыву ПВО Калининграда

В России оценили план США по прорыву ПВО Калининграда

От губернатора Калининградской области Антона Алиханова прозвучал комментарий относительно заявления главнокомандующего американских ВВС в Европе Джеффри Ли Харригана, сообщившего о наличии у США плана по прорыву российских ПВО в этом регионе.

«У многих людей, которые плохо учили историю, были планы в отношении нашей страны. Но жизнь показала, что помимо того, чтобы заниматься картами и разработкой планов, надо бы ещё и книжки почитать о том, как эти планы закончились для планировщиков», — цитирует РБК заявление губернатора.

«Желаю всем генералам США читать книжки о России и помнить, что как бы ни был хорош план, всегда есть русские и исторический опыт», — прокомментировал российский чиновник.

Напомним, ранее Харриган рассказал о планах Пентагона преодолеть систему противовоздушной обороны в Калининграде.

«Если нам придется уничтожить, например, Калининградскую ПВО, пусть не будет никаких сомнений в том, что у нас есть план», — заявил американец в интервью «Breaking Defense».

Со слов Харригана, Штаты готовы «очень своевременно» ответить на возможную «российскую агрессию» на европейской территории.

«Мы отрабатываем эту схему. Мы все время продумываем эти планы, и если когда-нибудь будет нужно, мы будем готовы их осуществить», — высказался главнокомандующий ВВС США в Европе.

Журналисты «Breaking Defense» подчеркивают, у Калининградской области действительно уникальное расположение, она «оторвана» от России и располагается между Польшей и Литвой. Это делает регион одновременно отличной территорией для передовой российской базы, но и вместе с тем — весьма уязвимой целью для атаки.