Главная / Политика / Побежавший на Запад Лукашенко плюнул в лицо Путину

Побежавший на Запад Лукашенко плюнул в лицо Путину

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встречах с Владимиром Путиным любит поговорить о братских узах двух стран. Но последнее время Батька все заметнее разворачивает курс братской республики на Запад. Своими действиями белорусский лидер начинает напоминать украинских коллег.

Минск упрощает визовый режим с Европейским союзом. Соответствующее решение принял Александр Лукашенко, сообщает государственное информационное агентство БЕЛТА.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел республики Анатолий Глаз назвал решение «непростым». «Президент Белоруссии принял его, понимая высокую значимость мобильности для граждан нашей страны, и только после тщательной оценки всех возможных рисков и последствий», – пояснил чиновник.

Соглашение предполагает снижение стоимости визового сбора. Предполагается, что вместо 60 евро белорусы будут платить 35. Решение о выдаче визы будет приниматься в течение десяти дней.

Введение упрощенного визового режима – шаг к полной его отмене, а также общему сближению Минска и Брюсселя. Фактически Белоруссия повторяет путь Украины. Эксперты не исключают, что рано или поздно белорусы смогут ездить в Европу без виз.

Стремительно улучшаются и отношения Минска с Вашингтоном. В конце августа Александр Лукашенко провел переговоры с тогдашним помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном. Глава государства призвал начать новый этап в отношениях двух стран.

Спустя две недели в белорусскую столицу прибыл представитель Госдепа Дэвид Хэйл. На переговорах с высоким гостем Лукашенко объявил о восстановлении отношений на уровне послов.

По мнению экспертов, Лукашенко использовал передышку, данную ему Путиным, на укрепление контактов с Западом. А условия по интеграции с Россией он выполнять не собирается, уверены политологи.