Главная / Мир / Путин сделал заявление о борьбе с раком

Путин сделал заявление о борьбе с раком

Президент России Владимир Путин направил приветственную телеграмму гостям и участникам Второго международного форума онкологии и радиологии. Российский лидер подчеркнул, что борьба с раком является ключевым направлением для отечественного здравоохранения.

С 23 по 27 сентября в Москве проходит Второй международный форум онкологии и радиологии. Традиционная встреча врачей, ученых и других специалистов из разных стран направлена на решение задач самого широкого спектра.

«Тяжелые и опасные недуги, связанные со злокачественными новообразованиями, распространение онкологических заболеваний – сегодня это вызов для всего человечества», – заметил Владимир Путин в своей приветственной телеграмме, опубликованной на официальном сайте президента России. Он подчеркнул, что прорыв в борьбе с раком возможен только при условии широкой международной кооперации и благодаря обмену лучшими клиническими практиками.

«Россия открыта для такого партнерства», – рассказал Владимир Путин.

Он отметил, что ключевой задачей для российского здравоохранения является выстраивание передовой системы онкологической помощи, которая будет ориентирована в первую очередь на интересы самого пациента. Также, по словам российского лидера, приоритетными задачами государственной политики в этой сфере являются профилактика, своевременное выявление рака и его эффективное лечение.

Работа по эффективной борьбе с раком, уверен Владимир Путин, также требует тесного взаимодействия врачебного, научного и образовательного сообщества, а также органов государственной власти, некоммерческих и волонтерских организаций. Этим целям, отметил российский лидер, и должен послужить проходящий в Москве Второй международный форум онкологии и радиологии.

«Желаю вам плодотворных и содержательных дискуссий. И конечно, успехов в вашей благородной миссии», – обратился президент России к участникам мероприятия.