Главная / Политика / Володин призвал парламентариев говорить об угрозах глобальной безопасности

Володин призвал парламентариев говорить об угрозах глобальной безопасности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин открыл IV Совещание спикеров парламентов стран Евразии, темой которого стала "Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство". Глава нижней палаты парламента России призвал своих коллег из других стран не отмалчиваться в ответ на угрозы глобальной безопасности.

«Зачастую мы просто уходим от разговора о проблемах», – в своей речи на открытии мероприятия заметил Вячеслав Володин. Он добавил, что парламентариям необходимо признать не только проблемы, существующие в международных отношениях, но и те, которые затронули созданные ранее институты, а также касаются соблюдения международных соглашений и договоренностей.

В частности, сложности испытывает ООН. «Ее игнорируют, единолично принимают решения о вводе войск, вмешательстве во внутренние дела суверенных государств», – напомнил спикер Госдумы. Он добавил, что подобный подход недопустим.

Еще один международный институт, на правила которого отдельные государства предпочитают закрывать глаза, это ВТО. «Торговые войны развязаны в отношении Китая, России, Турции, Ирана. От санкций страдают государства, уходящие в Европейский союз», – рассказал Володин. Однако, добавил он, ни одна межпарламентская организация не выступила с требованием прекратить нарушение принятых ранее международных договоренностей.

Сами межпарламентские структуры напомнил спикер Госдумы, были созданы для того, чтобы обсуждать и вырабатывать решения проблем на принципах равноправия. Однако и в этом случае наблюдается утрата первоначального смысла. «Они все больше играют роль политических организаций, которая сводится к различным спорным оценкам и мониторингам, а это наносит больше вреда, чем пользы», – подчеркнул председатель нижней палаты парламента.

«Двойные стандарты стали настолько обыденным подходом ведения международных отношений, что никто уже на это внимание не обращает», – рассказал Володин.

Также спикер Госдумы обратил внимание собравшихся на нарушения договоренностей в области глобальной безопасности. В частности, речь идет о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Подобные действия, подчеркнул Володин, несут в себе угрозу для всего мирового сообщества и требуют соответствующей реакции.

«Мы должны сделать все, чтобы сохранить мир. Отмалчиваться в этой ситуации недопустимо и опасно», – заявил Володин.

Спикер нижней палаты парламента России предложил своим коллегам из других стран использовать формат открывшегося мероприятия для того, чтобы вырабатывать конкретные решения в рамках гармонизации законодательства. Кроме того, Совещание спикеров парламентов стран Евразии необходимо использовать для разработки модельных законов в области противодействия наркотрафику, а также по вопросам межрегионального сотрудничества и миграционной политики.

В частности, подчеркнул Вячеслав Володин, принятие модельного закона по борьбе с терроризмом должно позволить странам Евразии сформировать единый список террористических группировок. «Это будет реальный вклад со стороны парламентариев в борьбу с терроризмом», – уверен спикер Госдумы.