Главная / Политика / Объявлено о возвращении Януковича на Украину

Объявлено о возвращении Януковича на Украину

Бывший президент Украины Виктор Янукович признан у себя на родине виновным в государственной измене и приговорен к 13 годам лишения свободы. Сам он находится в России, хотя и планирует вернуться домой.

Многие задаются вопросом, как живет Виктор Янукович в России. Однако ни роскошные особняки, ни другие удобства, которыми оказался окружен политик после бегства через границу ради спасения собственной жизни, не смогли заглушить у него тоски по Родине.

По крайней мере именно такой вывод можно сделать из слов адвоката Виктора Януковича Виталия Сердюка. «Он в настоящее время находится на территории России временно. И защита осуществляет меры, которые обеспечат возможность его пребывания на родине», – цитирует Life.ru юриста.

Он добавил, что Виктор Янукович поставил перед защитой несколько задач, которые важны не сколько для него лично, сколько – для всей Украины. Речь идет о том, чтобы окончательно прояснить вопросы с антиконституционным захватом власти в стране, а также привлечь к ответственности виновных в ситуации с Крымом, передает «Царьград».

Тем временем обвинение не считает, что у Викторя Януковыича есть шанс оспорить свое обвинение в государственной измене, по которому он получил 13 лет тюрьмы. «Позиция стороны обвинения – неизменна: мы уверены в своей победе, потому что считаем, что приговор Оболонского райсуда города Киева – мотивированный и законный», – цитирует телеканал «360» председателя Генпрокуратуры Украины Руслана Кравченко.

Отметим, Виктор Янукович заявил, что приговор не имеет ничего общего с законом, а сам процесс был ничем иным, как политическим заказом. В России бывший президент Украины перебрался после государственного переворота у себя на Родине. Несмотря на то, что европейские лидеры гарантировали ему полную безопасность, украинские радикалы планировали убийство главы государства.

Сам масштаб фигуры, а также обстоятельства, при которых политик был вынужден завершить свою карьеру, навесили своеобразную вуаль тайны на то, как живет Виктор Янукович в России. Однако какие-то факты все же становятся достоянием общественности.

Например, в одном из своих последних интервью, которое певец Иосиф Кобзон дал изданию «Дни.ру», он рассказал о том, где живет бывший президент Украины. Артист признался, что Уиктор Янукович живет по соседству с ним в поселке Баковка Одинцовского района Московской области.