Главная / Шоу-бизнес / «До мозга сантиметр»: Боярскому всадили нож в горло

«До мозга сантиметр»: Боярскому всадили нож в горло

В 2019 году киноэпопее Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Д`Артаньян и три мушкетера" исполняется 40 лет. К этой дате кинокомпания "Слав Ка Фильм" подготовила пятисерийный документальный фильм "Пока еще мы вместе, или мушкетеры 40 лет спустя" (режиссер – Вячеслав Каминский, автор сценария – Максим Федоров). В проекте приняли участие актеры и создатели легендарной саги. А им есть, что рассказать. 

Мало кто знает, что в картине «Мушкетеры 20 лет спустя» Михаил Боярский не пел, а все песни за него исполнил за кадром Игорь Наджиев. И на это были причины. Бориса Клюева (исполнитель роли Рошфора) рассказал, как проходили съемки.

«Мы снимали в Одесском театре оперы и балета сцену тройного поединка на шпагах д’Артаньяна, Рошфора и де Жюссака, – говорит Клюев. – Это тот эпизод, где д’Артаньян прорывается с подвесками во дворец, а мы с Володей Балоном встречаем его со шпагами на лестнице. Пока репетировали, все шло замечательно, но во время съемки ускорили темп фехтования. И вот Миша Боярский, сильно замахнувшись клинком, направил мою шпагу прямиком себе в лицо. Она выбила ему зуб и оцарапала горло. Буквально сантиметры до мозга оставались!»

«Врачи не гарантировали, что у Боярского останется голос, – продолжает актер. – Однако он, как истинный профессионал, продолжил сниматься. Бог наградил его за такой подвиг, рана вскоре зарубцевалась и обошлось без плачевных последствий». Но во многом именно из-за травмы Боярского в фильме пришлось переозвучивать.

Впрочем, и без клинка в горле у Боярского съемки были трудными. «Я никогда не забуду, как у Миши Боярского на ботфортах постоянно ломались каблуки. Сапожники уже вбивали в них какие-то специальные металлические конструкции, но ничего не помогало, каждый раз было одно и то же», – вспомнил Борис Клюев.