Главная / Шоу-бизнес / Туберкулез и астма вынудили Ротару уехать жить в Крым

Туберкулез и астма вынудили Ротару уехать жить в Крым

София Ротару – народная артистка Украины. А в российском Крыму у нее дом и бизнес, поэтому тайно приходится туда наведываться. 

У Софии Ротару целый букет болезней. Говорят, более 40 лет назад ей поставили убийственный диагноз – «туберкулез легких». Потом случилась новая напасть: достала тяжелейшая астма, из-за которой начались проблемы с голосом. Тогда эскулапы посоветовали переехать в Крым – мол, целебный морской воздух спасет легкие.

Первый секретарь Крымского обкома КПСС выделил исполнительнице квартиру в обычной пятиэтажке на окраине Ялты – в 300 метрах от санатория, где ее лечили. Разбогатев, Ротару построила дом в районе Большой Ялты, рядом с Никитским ботаническим садом. Отметим, что в разные годы от туберкулеза и других болезней легких в Крыму лечились муж и мать Марины Цветаевой, а также Максим Горький и Антон Чехов.

Ротару в Крыму не только поправляла здоровье, но и зарабатывала. В 2008 году она купила памятник архитектуры «Купальни Роффе» и открыла там бутик-отель с самыми высокими ценами на полуострове. Однако после вхождения Тавриды в состав России в 2014 году бизнес начал проседать. Стоимость номеров уменьшили вдвое, и все равно гостиница пустовала. А народная артистка Украины говорила, что в Крым больше ни ногой.

Правда, год назад певица тайно наведалась в свою вотчину. «В одном из люксов, №12, София Михайловна останавливается постоянно, – рассказали kp.ru в гостинице. – Он выполнен во французском классическом стиле в фисташковых тонах. Мансардные окна, собственный выход на террасу с беседкой и диванами – все на высшем уровне. Она бывает здесь не очень часто. Последний раз приезжала в прошлом году. Знаете, со въездом с Украины ведь сейчас сложно…»

Стоит заметить, что семья певицы поддерживает так называемую антитеррористическую операцию в Донбассе, помогая военным сражаться с ополченцами на востоке Незалежной. «Конечно, мы за Украину. Мы здесь живем, это наша Родина, и мы хотим, чтобы был мир, чтобы все люди жили лучше. Чем можем – помогаем. Через наш местный горисполком отдали свою машину «Нива» в АТО. Еще я 120 банок своего варенья отправила туда», – рассказала в одном из интервью сестра певицы Лидия Хлябич.

Она уверена, что Ротару поддерживает украинских военных личными финансами. «Помогала деньгами. Я не спрашивала ее об этом, но думаю, что помогала», – отметила Хлябич. В общем, артистка находит применение заработанным в российском Крыму денежкам…