Главная / Мир / Дума вводит налоговые льготы для пострадавших от терактов

Дума вводит налоговые льготы для пострадавших от терактов

Нижняя палата на пленарном заседании во вторник, 24 сентября, приняла законопроект, дающий налоговые льготы для пострадавших от терактов или чрезвычайных происшествий. Нормативно-правовой акт одобрен во втором, основном чтении. 

Согласно тексту законопроекту, от налога на доходы физлиц освобождаются средства, полученные пострадавшими от терактов или стихийных бедствий, а также членами их семей. Соответствующие изменения вносятся в Налоговый кодекс.

Также льготы предусматриваются для граждан, предоставляющих свои помещения для пострадавших. Речь идет о доходах в пределах сумм, полученных пострадавшими на найм жилья из бюджетных средств.

Как отмечал спикер Госдумы Вячеслав Володин, нормативно-правовой акт разработан во исполнение поручения президента Владимира Путина. «Которое он дал после встречи с жителями Иркутской области, пострадавшими от наводнений», – говорил председатель нижней палаты.

По его словам, важно, чтобы документ будет иметь обратную силу: закон затронет пострадавших от природных бедствий с начала текущего года. «А не только семей, привычную жизнь которых нарушили недавнее наводнение в Иркутской области и лесные пожары в Сибири», – сказал спикер Госдумы.

Ранее нижняя палата одобрила законопроект, позволяющий взыскивать с работодателей долги по заработной плате в принудительном порядке. После окончательного принятия и вступления документа в силу у граждан, помимо суда, появится возможность получить заработанные средства с помощью трудовой инспекции. Она составит исполнительный лист о принудительном взыскании.