Главная / Политика / Мечтающему о распаде России Лукашенко припомнили позорный провал

Мечтающему о распаде России Лукашенко припомнили позорный провал

Президент Белоруссии Александр Лукашенко затягивает интеграцию с Россией. Политолог Андрей Суздальцев полагает, что Батька ждет распада соседней страны. Эти и другие любопытные высказывания, сделанные на прошедшей неделе, собрали в своей статье журналисты одного из белорусских изданий. 

Политический аналитик Андрей Суздальцев назвал причину, по которой Минск затягивает интеграцию с Москвой. «Лукашенко считает, что Россия скоро развалится, поэтому нужно не интегрироваться, а ждать, чтобы заявить о своих правах на наследство», – сказал он в комментарии «Коммерсанту». Такое же отношение было у Украины, приводит мнение Суздальцева белорусское издание UDF.by.

Привлекло внимание журналистов и заявление Батьки, сделанное в ходе посещения льняного завода в Кореличах. Он в типичной манере начал хвастаться и напомнил о скатерти, которую преподнес президенту США Дональду Трампу и его супруге Меланье на встрече с помощником главы Белого дома Джоном Болтоном.

«Я недавно жене президента США передал изделия изо льна. Они ахают и охают, спрашивают, где это можно купить», – сказал Лукашенко. Журналисты усомнились и припомнили слова Батьки об электромобиле Tesla, который ему якобы подарил Илон Маск.

Выяснилось, что в тот раз политик соврал. Его слова опроверг сам миллиардер. «О нет!» – ответил инвестор на вопрос о подарке для Лукашенко.

Ранее в прессе появились подробности плана интеграции России и Белоруссии. По данным «Коммерсанта», через три года страны могут перейти к единой налоговой и социальной политике, создать общую таможню. Политическое объединение не предусматривается.

Многие белорусские эксперты полагают, что план угрожает независимости их страны. Дескать, его реализация фактически означает введение в республике российского законодательства. Лукашенко, по мнению аналитиков, загнан в угол и не может противостоять давлению Москвы.