Главная / Политика / Забывчивый Зеленский оконфузился на встрече с Трампом

Забывчивый Зеленский оконфузился на встрече с Трампом

Президенты США и Украины Владимир Зеленский и Дональд Трамп наконец-то встретились. Во время важного и ответственного события лидер Незалежной попал в просак. 

Встреча двух лидеров прошла в Нью-Йорке. По итогам переговоров Зеленский и Трамп пообщались с прессой. Вопрос одного из журналистов поставил украинского президента в тупик.  

Зеленский говорил на английском и забыл слово «выборы». Возникла неловкая ситуация. Президенту Украины понадобилась подсказка помощников, чтобы закончить мысль. 

Зеленский прилетел в США на фоне грандиозного скандала. Американские СМИ утверждают, что во время телефонного разговора в июле глава Белого дома давил на украинского коллегу и требовал от него выдать компромат на бывшего вице-президента США Джо Байдена – наиболее вероятного соперника Трампа на выборах.  

Перед лидером Незалежной встал непростой выбор. По всей видимости, до конца Зеленский не определился.

По итогам переговоров с Трампом он дал понять, что не хочет быть втянутым во внутренние американские разборки. Заявления о том, что глава Белого дома на него давил, Зеленский опроверг.  

Трамп, в свою очередь, призвал Киев улучшать отношения с Москвой. В последнее время Россия и Украина достигли в этом прогресса, похвалил гостя американский лидер.  

Несмотря на опровержение Зеленского, члены Демократической партии и подконтрольные им СМИ продолжат обвинять главу Белого дома в давлении на Киев. Чтобы развеять слухи, окружение Трампа опубликовало стенограмму того самого телефонного разговора.  

Американский лидер действительно призывал Зеленского начать расследование против Байдена. Но разговор был доброжелательным. В Минюсте США не увидели в содержании беседы ничего криминального.