Главная / Политика / Володин направил проект бюджета в профильный комитет Думы

Володин направил проект бюджета в профильный комитет Думы

В понедельник, 30 сентября, правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2020 и плановый период 2021-2022 годов. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин направил документы на рассмотрение в профильный комитет. 

Проект бюджета парламентарии рассмотрят на внеочередном заседании Совета Госдумы в среду, 2 октября. Затем пакет законопроектов направят в Совфед, Центробанк, Счетную и Общественную палату, а также в регионы.

Депутатам важно, насколько проект бюджета отвечает целям, поставленным президентом Владимиром Путиным в майском указе и послании Федеральному собранию. Для этого парламентарии намерены тщательно проанализировать законопроект до первого чтения.

«А дальше – продолжить работу по тем направлениям, которые мы определили как приоритетные. В первую очередь это сокращение разрыва в бюджетной обеспеченности регионов, поддержка экономики регионов, развитие сельских территорий», – пояснил Вячеслав Володин.

Проект бюджета ежегодно вносится в Госдуму до 1 октября. Затем документ направляют в Совет Федерации и Счетную палату для подготовки заключения. Потом главный финансовый документ страны рассматривают в первом чтении: депутаты обсуждают концепцию закона, объем доходов и расходов и другие общие вопросы.

На втором чтении проект бюджета рассматривается подробнее. Парламентарии обсуждают перечень субсидий регионам, программу внутренних и внешних займов, направления бюджетных ассигнований и другое. На рассмотрение документа у депутатов есть 60 дней.