Главная / Политика / «Его унижают»: робкий Зеленский превратился в мальчика для битья

«Его унижают»: робкий Зеленский превратился в мальчика для битья

Президент Украины Владимир Зеленский формально является первым лицом в стране. На самом деле государством управляют другие люди, а глава государства несамостоятелен, уверяют эксперты. 

Украиной при Зеленском продолжают управлять олигархи, навязывая стране непопулярную политику. С таким заявлением выступил политолог Игорь Коротченко.

Особые отношения у главы государства с олигархом Игорем Коломойским. То, что президент сильно зависит от скандального бизнесмена, эксперт назвал главной проблемой Украины. «Зеленский ментально несамостоятелен, его унижают, обижают», – сказал Коротченко в эфире на телеканале «Россия-1».

Политолог недоумевает, почему президент при всех его возможностях не примет решительных мер для борьбы с олигархами. «Что ему мешает вызвать главу СБУ и поставить четкую задачу – Коломойского в кандалы», – задался вопросом эксперт.

Усомнился Коротченко и в способностях нового премьер-министра Украины, 35-летнего Алексея Гончарука. Главу правительства эксперт назвал «зеленым пацаном». «С этим правительством, с этими людьми Украина как страна обречена, она не способна ни на что», — констатировал политолог.

Недавно Сеть облетел скандальный снимок, сделанный в офисе Зеленского на улице Банковая в центре Киева. Президент сидит во главе стола, по его левую руку расположился Коломойский, а справа – глава администрации президента Андрей Богдан – бывший адвокат олигарха.

Игорь Коломойский покинул Украину в 2017 году на фоне конфликта с тогдашним президентом Петром Порошенко. Обратно олигарх вернулся в конце мая после инаугурации Владимира Зеленского. Бывший юморист никогда не отрицал связей с бизнесменом, но уверял что их отношения не касаются политики.