Главная / Политика / Повернувшийся на Запад Лукашенко плюнул на Россию

Повернувшийся на Запад Лукашенко плюнул на Россию

Александр Лукашенко не хочет политического объединения с Россией. На фоне потепления в отношениях Белоруссии с США и ЕС, министр иностранных дел республики Владимир Макей сделал важное заявление об интеграции с Москвой. 

Первоначальные варианты программы по интеграции двух стран содержали неприемлемые для Белоруссии пункты, отметил Макей в интервью информагентству РБК. «Например, создание каких-то наднациональных структур, что не соответствует опять-таки положениям союзного договора», — сказал он.

На недавней встрече в Санкт-Петербурге Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились, что политическое объединение не соответствует положениям Союзного договора. «Никаких политических моментов, связанных с созданием федерации, конфедерации, там нет и не будет», – добавил министр.

Говоря о наднациональных структурах, Макей откровенно лукавит. Как одна из «топовых» фигур белорусского политического поля он не может не знать, что соглашение, подписанное Александром Лукашенко и Борисом Ельциным в декабре 1999 года, предусматривает единую валюту, суд и таможню двух стран, а в дальнейшем – общий парламент и президент.

Опубликованный ранее в прессе проект интеграции России и Белоруссии наделал много шума. По данным газеты «Коммерсант», к 2022 году страны перейдут к единой налоговой и социальной политике, создадут общую таможню. О политическом объединении речи не идет.

Но даже такой вариант интеграции не устроил часть белорусских экспертов. По их мнению, соглашение, которое Александр Лукашенко и Владимир Путин должны подписать в декабре, угрожает независимости Белоруссии.

Дескать, его реализация фактически означает введение в республике российского законодательства. Лукашенко, полагают эксперты, загнан в угол и не может противостоять давлению Путина.