Главная / Мир / «Достойно только осуждения»: Путин оценил Грету Тунберг

«Достойно только осуждения»: Путин оценил Грету Тунберг

От российского лидера Владимира Путина прозвучал комментарий касательно выступления активистки Греты Тунберг из Швеции на Генассамблее ООН. По словам президента России, он не разделяет общих восторгов от Греты, так как выступает против использования детей в чьих-то интересах.

«Я может быть вас разочарую, но я не разделяю общих восторгов от выступления Греты Тунберг», — цитирует ТАСС высказывание российского лидера.

Владимир Путин одобряет стремление подростков и молодых людей «обращать внимание общественности на острые проблемы», в том числе на вопросы экологии.

«Но когда детей и подростков кто-то использует в своих интересах, это достойно только осуждения», — добавил глава государства.

Напомним, на минувшей неделе шведская активистка Грета Тунберг произвела фурор на выступлении в ООН, заявив, что мировые лидеры «отняли у нее детство». Девочка подчеркнула, что политики обсуждают только «деньги и сказки про рост экономики», когда «люди умирают, гибнут экосистемы», и на грани исчезновения находятся многие виды.

Депутат Госдумы РФ Василий Власов от партии ЛДПР изъявил желание пригласить 16-летнюю активистку выступить в российском парламенте.