Главная / Мир / В Нидерландах призвали изучить роль Украины в трагедии MH17

В Нидерландах призвали изучить роль Украины в трагедии MH17

От нидерландских депутатов прозвучал призыв к министру иностранных дел страны Стефу Блоку – вновь пересмотреть роль Украины в крушении Малазийского боинга, следовавшего авиарейсом MH17.

Как сообщает портал DutchNews.nl, политики считают необходимым уделить внимание вопросу, по какой причине власти Украины не закрыли своё воздушное пространство в условиях развернувшихся военных действий.
Дебаты по расследованию трагедии, унесшей жизни 298 человек, закончились стычкой депутатов с главой МИД Блоком. Нидерландские политики считают необходимым проверить данные о том, кто допустил лайнер авиакомпании «Malaysia Airlines» в воздушное пространство Украины в период ожесточённых боевых действий. Ещё в 2015 году члены Совет по безопасности Нидерландов пришли к выводу, что причин для закрытия воздушного пространства в небе над Донбассом было более чем достаточно.

Однако местные СМИ подчеркивают, несмотря на отсутствие доказательств, нидерландское правительство считает, что МН17 «был сбит ракетой «Бук» российского производства». Западные политики не горят желанием задавать Киеву сложные вопросы по той причине, что Украина стала союзником Амстердама в расследовании авиакатастрофы. Как подчеркивают аналитики, нидерландские власти ни в чём не обвиняют Украину, однако в отношении России их претензии не заканчиваются.