Главная / Мир / «Скоро могут грохнуться»: Путин предупредил США

«Скоро могут грохнуться»: Путин предупредил США

Накануне в Москве стартовала пленарная сессия Российской энергетической недели, а которой принял участие президент Владимир Путин. Во время своего выступления российский лидер обвинил США в попытках использования доллара в качестве политического оружия. По мнению главы государства, это большая ошибка, однако он надеется на переосмысление американцами своей политики.

Кроме того, Владимир Путин обратил внимание на то, как ощутимо падает доверие к американской валюте. Аналитики фиксируют, расчеты в американском долларе сократились с 50% до 44% во всем мире. А в России, где 72% расчетов с партнерами по Евразийскому экономическому союзу осуществляет в рублях, доллар и вовсе потерял популярность.

На форуме глава государства подчеркнул, что Россия не совершила «ни одного, просто ни одного» деструктивного шага в отношении Штатов. На основании этого президент обвинил американские власти в отсутствии здравого смысла. Путин добавил, Вашингтон игнорирует «коренные, именно коренные» интересы своей страны.

Также Владимир Путин прокомментировал «атаки» на главу Белого дома Дональда Трампа. По мнению российского лидера, власти США нападают на своего президента по «любому поводу», однако России никогда не имела отношения ни к одной из этих атак.