Главная / Мир / «Газпром» не нужен: Польша собирается озолотиться на газе из США

«Газпром» не нужен: Польша собирается озолотиться на газе из США

Польские власти заявили, что готовы полностью отказаться от газа из России уже в 2022 году. Официальная Варшава планирует заменить российский газ голубым топливом из Норвегии, а также сжиженным газом из Штатов и Катара.

Уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский в эфире «Polskie Radio» признался, что по истечению контракта с РФ, газ будет поставляться в страну в сжиженном виде через новый СПГ-терминал в городе Свиноуйсьце. Также голубое топливо будет попадать в Польшу по строящемуся газопроводу «Baltic Pipe», который будет открыт через 3 года.

Однако эксперты высказывают огромные сомнения касательно реального воплощения подобного плана. Многие назвали громкое заявление Варшавы, простой попыткой надавить на «Газпром» для получения скидки за транзит.

Варшавские политики уже давно грозятся отказаться от газа из России, однако все предыдущие их заявления были просто попыткой торговаться с Россией на понижение стоимости.

Ранее Польша назвала цену транзита газа по своему участку газопровода «Ямал-Европа» смехотворной, в связи с этим официальная Варшава планирует поднять свои тарифы на транзит.