Главная / Политика / Ничего не может: на немощном Зеленском поставили крест

Ничего не может: на немощном Зеленском поставили крест

Многие надеялись, что президент Владимир Зеленский сможет покончить с наследием Петра Порошенко и прекратить войну в Донбассе. Вместо этого лидер Незалежной демонстрирует полную недееспособность, возмущаются эксперты. 

Попытка мирного урегулирования в Донбассе была сорвана: развод войск, намеченный на 7 октября, так и не состоялся. Украинские националисты отказались подчиняться и покидать блокпосты в населенных пунктах Петровское и Золотое.

Происходящее говорит о том, что в стране действуют бандитские формирования, которые имеют наглость ставить ультиматумы президенту, недоумевает радиоведущая Анна Шафран. Это значит, что украинская власть не контролирует ситуацию и полностью недееспособна, констатировала журналист.

«Мы много возлагали надежд на Зеленского, что придет и наконец-то все обещания выполнит по поводу мира, но нет никаких надежд, что ситуация будет развиваться в позитивном русле», – сожалеет Шафран.

Пока Украина не избавится от радикалов, договариваться с Киевом нет смысла, констатировал представитель Луганской народной республики на переговорах в Минске Родион Мирошник. Демарш националистов политик назвал «показательным выступлением» для Зеленского.

В свою очередь экс-депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров в эфире телеканала «Россия-1» возмутился бездействием президента в отношении бывших властей страны. Хотя во время предвыборной кампании Зеленский активно говорил о «посадках».

На фоне очередного тупика в ситуации с Донбассом в Киеве начали осторожно говорить об отказе от региона. По словам главы МИДа Незалежной Вадима Пристайко, такой сценарий рассматривается как вероятный.