Главная / Политика / Сам не справится: Лукашенко кинулся спасать растоптанного Зеленского

Сам не справится: Лукашенко кинулся спасать растоптанного Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обеспокоен ситуацией на Украине, где националисты сорвали очередную попытку урегулирования в Донбассе. Батька призвал Россию и Запад вмешаться и помочь лидеру Незалежной Владимиру Зеленскому. Молодой президент с такой задачей не справится, считает Лукашенко. 

Зеленского оставили наедине с проблемами, возмутился белорусский лидер. «Только камни бросают в адрес этого молодого человека. Каждый – в собственных интересах», – сказал Лукашенко на форуме «Минский диалог».

Молодой и неопытный украинский лидер справиться с оппонентами своими силами не в состоянии, полагает Батька. К тому же на Украине президент не имеет столько полномочий, как в России или Белоруссии, добавил Лукашенко.

Президента, который хочет закончить конфликт в Донбассе, Москва и Минск потерять не должны, констатировал белорусский лидер. В противном случае к власти в Киеве придут силы, договориться с которыми будет невозможно, предупредил Лукашенко.

Накануне украинские националисты отказались подчиняться Киеву и покидать блокпосты в двух населенных пунктах Донбасса, где должно было начаться разведение сил. Отвод вооружений был одним из условий прекращения боевых действий и начала политического урегулирования.

Наблюдатели сомневаются, что Зеленский справится с радикалами. Президент Украины показывает полную недееспособность, заявила в эфире телеканала «Россия-1» журналист Анна Шафран. По ее мнению, глава государства потерял контроль над ситуацией в стране.