Главная / Политика / Двуличный русофоб Зеленский показал зубы

Двуличный русофоб Зеленский показал зубы

В эфире телеканала "Россия 1" донецкий социолог Евгений Копатько попытался убедить зрителей в том, что им не стоит очаровываться образом президента Украины Владимира Зеленского. Бывшего шоумена не стоит воспринимать как фигуру, которая способна действительно поменять русофобскую риторику и политику, господствующую в обществе Незалежной.

Когда Владимир Зеленский стал президентом Украины, у многих были иллюзии, что он окажется именно тем человеком, который сможет принести мир в Донбасс и наладит отношение Киева с Москвой. Думали так не только украинские эксперты и избиратели, но и аналитики из России, а также простые россияне.

Прошло уже достаточно времени для того, чтобы констатировать – резкого улучшения ситуации не произошло. Однако не все оказались готовы изменить свои первоначальные впечатления о Владимире Зеленском. «У России есть иллюзии», – констатировал донецкий социолог Евгений Копатько.

По его словам, россияне до сих пор полагают, что с новым президентом Украина стала способна к переговорам и поискам компромиссов. «Я так не думаю. А в Донбассе каждый день думают наоборот. Вот послушать выступления украинских политиков по поводу того, что нужно сделать с моими земляками, то у людей желание как-то сотрудничать пропадает по определению», – цитирует издание «Политнавигатор» эксперта.

Какое-то время Владимиру Зеленскому удавалось скрывать свои русофобские настроения, однако когда дело дошло до реальный шагов по примирению с Донбассом, он показал зубы. За фигурой президента Украины стоят радикально настроенные националисты, которых он вынужден слушаться.

«Они просто избрали более изощренную тактику, я бы назвал ее респектабельным национализмом. Они все русофобы, даже если русскоязычные и русскокультурные», – объяснил Евгений Копатько.