Главная / Мир / Блокировать Крым. США всерьез берутся за Черное море

Блокировать Крым. США всерьез берутся за Черное море

От аналитиков «RAND» прозвучало заявление о том, что в последнее время Черноморский регион стал ареной противостояния РФ и Запада за будущее Европы. По мнению западных экспертов, Россия использует свою военную силу, а также информационные, экономические и энергетические инструменты для превращения Черного и Азовского морей в свою внутреннюю акваторию.

Американцы напомнили о перебросе в Крым в 2015 году российских комплексы береговой обороны, прикрытых одними из самых совершенных систем ПВО в мире — комплексами С-400 «Триумф». Кремль также развернул на полуострове множество радиолокационных станций раннего предупреждения и современных комплексов радиоэлектронной борьбы.

Отдельно авторы доклада обратили внимание на модернизацию Черноморского флота, пополнившегося с 2014 года — 6 корветами, 6 подлодками «Варшавянка» и 3 многоцелевыми сторожевыми кораблями проекта 11356. Аналитики из США подчеркнули, российские корабли «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров» являются носителями крылатых ракет «Калибр», и могут поражать цели во всем Черном море.

В RAND отметили, столь мощное военное оснащение Крыма обеспечивает Москве создание так называемой зоны ограниченного доступа (Anti-Access/Area Denial). Американцы прогнозируют, что в случае возникновения военного столкновения с силами НАТО, альянс понесет неоправданные потери.