Главная / Политика / На Украине анонсировали «посадку» Порошенко

На Украине анонсировали «посадку» Порошенко

Арест бывшего депутата Верховной рады и сторонника Майдана Сергея Пашинского может привести к серьезным последствиям для экс-президента Петра Порошенко. Бывший лидер Незалежной пытается оседлать уличные протесты против урегулирования в Донбассе.

Арест Пашинского говорит о том, что реванш Порошенко невозможен. С таким заявлением в эфире телеканала «НАШ» выступил политолог Вадим Карасев.

По его словам, сейчас идет активная борьба за лидерство в уличных протестах. В последнее время националистов и прочих радикалов вытеснили из органов власти, поэтому им осталось раскачивать ситуацию через массовые акции.

Арестом Пашинского власти страны предупреждают Порошенко не переходить черту и не заигрываться в оппозицию, полагает эксперт. В противном случае бывший президент может оказаться следующим. К тому же президент Владимир Зеленский обещал, что «посадки» деятелей прошлого режима начнутся осенью.

Арест Пашинского в партии Порошенко «Европейская солидарность» восприняли нервно, назвав происходящее «дешевым шоу». Дело против бывшего нардепа политически мотивированно, уверены в окружении экс-президента.

Напомним, на Украине последнюю неделю идут массовые акции протеста в связи с подписанием Киевом так называемой формулы Штайнмайера по урегулированию в Донбассе. В прошлое воскресенье на майдане Независимости в центре Киева собрались около десяти тысяч человек. Они обвинили президента в сдаче интересов страны.