Главная / Политика / Обманувший Путина Лукашенко встал на сторону Украины

Обманувший Путина Лукашенко встал на сторону Украины

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, по всей видимости, становится главным союзником Украины. НЗапад устал от украинских проблем и конфликта с Россией, санкционный режим против Москвы рушится, что вызывает беспокойство в Киеве. В непростой ситуации белорусский лидер решил поддержать украинские власти. 

После прихода к власти Владимира Зеленского Украина оказалась в сложном положении, союзники на Западе стали отворачиваться от Киева, заявил политолог Геннадий Чижов. В скором времени антироссийские санкции за Донбасс снимут, считает эксперт.

«Мы оказались, если называть вещи своими именами, в политической изоляции. Наш суверенитет получил ощутимую брешь», – сказал Чижов в эфире Седьмого канала.

Подмога пришла, откуда в Киеве не ждали.: Украину поддержал президент Белоруссии Александр Лукашенко. В начале октября Батька прилетел в Житомир на переговоры с Владимиром Зеленским.

«Белоруссия оказалась братом. Это колоссальная поддержка», – радуется украинский эксперт.

Отношение Лукашенко к Незалежной Чижов назвал братским. На его взгляд, Минск и Киев похожи: дескать, оба отстаивают свою независимость от посягательств Москвы.

На фоне сближения Белоруссии и Украины эксперты все чаще высказывают сомнения в приверженности белорусского лидера альянсу с Россией. За 20 лет Союзное государство двух стран так и осталось виртуальным образованием и не обрело реальных политических очертаний.

Ситуацию вряд ли удастся изменить, считает журналист Модест Колеров. Лукашенко все эти годы обманывал Кремль и будет продолжать это делать, считает он. «Никакой интеграции в дальнейшем больше не будет, переговоры будут носить декоративный характер без принципиальных последствий», – заявил эксперт на круглом столе в Москве.