Главная / Политика / Замученный националистами Зеленский решился на отчаянный шаг

Замученный националистами Зеленский решился на отчаянный шаг

Президент Украины Владимир Зеленский не может выполнить главное предвыборное обещание – покончить с войной в Донбассе. На пути главы государства встали вооруженные радикалы. По мнению экспертов, украинский лидер находится в отчаянном положении. Пытаясь спасти ситуацию, он решил пойти ва-банк. 

Происходящее на Украине политолог Руслан Бортник сравнил со всеобщим хаосом. Оказавшийся в тупике Зеленский не придумал ничего лучше, как выдвигать заведомо невыполнимые требования вроде ликвидации Донецкой и Луганской народный республик.

Эксперт предположил, что таким образом Зеленский надеется вступить в торг с Россией по поводу будущего Донбасса. «Попытка Украины поднять максимальную планку, продемонстрировать готовность выхода из Минских соглашений», – сказал Бортник в эфире Ютуб-канала «Макси ТВ».

Однако слишком жесткая риторика может сыграть злую шутку с Зеленским. По мнению Бортника, своими заявлениями украинский лидер может сорвать подготовку ко встрече так называемой нормандской четверки. В таком случае Киев потеряет статус переговорщика, и его судьбу Запад будет решать напрямую с Россией, предупредил эксперт.

«Власть теряет время. Максимальная поддержка Зеленского уже проходит», – отметил он.

Времени у президента очень мало, окно возможностей схлопывается быстро полагает Бортник. Эксперт отвел Зеленскому и его команде еще около полугода. Если к весне прогресса по Донбассу не будет, то Украина получит продолжение войны, столкнется с истощением ресурсом и растеряет поддержку Запада, предупредил аналитик.

Украинцы видят неспособность Зеленского начать урегулирование в Донбассе и постепенно в нем разочаровываются. По словам киевского политолога Михаила Погребинского, за последний месяц рейтинг главы государства просел сразу на 10%.

Как и Бортник, Погребинский дает Зеленскому максимум полгода. Если украинский лидер заигрывать с радикалами и игнорировать требования голосовавших за него граждан, то весной уровень его поддержки рухнет до 25%.