Главная / Мир / Украинские депутаты собрались «возвращать» Кубань

Украинские депутаты собрались «возвращать» Кубань

От депутата украинского парламента Алексея Гончаренко стало известно о создании в Верховной Раде Украины межфракционного объединения «Кубань». Об этом депутат от партии «Европейская солидарность» рассказал на своей странице в соцсети Facebook.

С его слов в группу вошли 13 парламентариев, которые намерены заняться «возвращением в культурное, политическое, социальное поле украинских этнических территорий и этнических украинцев». Первой задачей, которую перед собой поставили украинские депутаты стало «возвращение» Кубани. Как отметил Гончаренко, в Раде намерены следить и за другими регионами России, в которых компактно проживают украинцы. По его словам, эти территории «будут находиться под их пристальным вниманием».

«Спасибо коллегам, которые предоставили мне возможность стать руководителем объединения», — пишет депутат Рады.

Напомним, в январе экс-депутат Верховной Рады и бывший командир батальона «Азов» Андрей Билецкий уже предсказывал возвращение Кубани под контроль Киева. Тогда чиновник пригрозил России, что Украина намерена вернуть Кубань и Кавказ силой, ввиду того, что на данных территориях достаточно высокий уровень национального украинского сознания.

От первого заместителя председателя украинского Союза офицеров Евгения Лупакова прозвучал призыв к киевским политикам – как можно скорее прибегнуть к радикальным действиям, чтобы «вернуть» контроль над Азовским морем.