Главная / Мир / Синоптики обещали необычно теплый ноябрь

Синоптики обещали необычно теплый ноябрь

Гидрометцентр обнародовал предварительный прогноз погоды на следующий месяц. По заверениям синоптиков, ноябрь будет необычно теплым. 

В Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областях, в Поволжье, в регионах Центрального федерального округа, в большинстве южных территорий ожидается, что температура будет превышать норму. Даже на севере – в Мурманской области, Карелии, Архангельской области и Коми будет теплее нормы на один градус и более.

Превышение ожидается также на Камчатке, Магаданской области, в прибрежных районах Приморского, Хабаровского краев, на побережье Якутии, в Ханты-Мансийском округе, на Ямале.

Теплый ноябрь не обойдет стороной и Москву. Днем температура составит от минус 2 до плюс 3, а ночью от минус 1 до минус 6 градусов – эти показатели выше нормы.

А вот в Краснодарском крае и в южной части Крыма обещают показатели ниже нормы. Прохладней обычного будет также в центральных и южных районах Красноярского края, Иркутской области и Бурятии, сообщает «Российская газета».

Между тем, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд говорит, что в октябре еще рано говорить, будет ли теплым ноябрь. Долгосрочные прогнозы достаточно общие.

«Дело в том, что в долгосрочных прогнозах не существует подробностей, детализация существует в кратких и средних срочных прогнозах… Объектом прогноза являются фоновые характеристики: температура выше нормы. Насколько выше нормы – неизвестно. Успешность прогноза составляет около двух третей, не 95%, как на завтра», – цитирует эксперта RT.