Главная / Политика / В Думе выявили вмешательство в российские выборы

В Думе выявили вмешательство в российские выборы

Комиссия нижней палаты по расследованию вмешательства во внутренние дела России обнаружила нарушения законодательства со стороны ряда СМИ. Материалы по ним парламентарии направят в Генеральную прокуратуру и Роскомнадзор.   

Речь идет о «Радио Свобода», «Настоящее время», «БМХ-медиа», «Голос Америки» и некоторых других медиресурсах, уточнил глава комиссии, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.   

По его словам, представитель ведомства, курирующего исполнения законодательства о СМИ, подтвердил, что указанные ресурсы нарушали законы в период избирательной кампании, в том числе в дни тишины и голосования.   

Проводя дальнейшее расследование, парламентарии учтут предоставленные СМИ материалы. С согласия комиссии доказывающая нарушение информация будет передана в Генпрокуратуру и Роскомнадзор, сообщил Пискарев.   

Депутаты убедились, что маршрут несогласованной акции посольство США размещало на своем сайте не случайно, отметил парламентарий. Кроме того, по данным журналистского расследования, накануне выборов в «определенных организациях» проводились консультации по протестным акциям.   

Парламентарии приняли решение рассмотреть также материалы, поступающие из регионов. Кроме того, продолжится расследование относительно крупных IT-компаний, которые предоставляли площадки для политической агитации, отметили законодатели.   

Думская комиссия по расследованию вмешательства во внутренние дела России была создана 10 сентября. В нее вошли 12 депутатов – представители всех фракций нижней палаты.