Главная / Политика / «Дешево и сердито»: Захарова жестко разнесла новые обвинения против России

«Дешево и сердито»: Захарова жестко разнесла новые обвинения против России

Основатель социальной сети "Фейсбук" Марк Цукерберг заявил, что его подчиненные якобы уже успели зафиксировать новые попытки вмешательства в выборы США. Не обошлось и без обнаружения "российского следа", на что официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова дала жесткий ответ.

Чуть больше года осталось до очередных выборов президента США, а в медиапространстве уже создается так полюбившийся избирателям по прошлой кампании виртуальный антураж. Неотъемлемой его частью являются панические заявления экспертов о том, что едва ли не весь мир пытается с помощью интернета повлиять на избирательный процесс.

В связи с этим 21 октября «Фейсбук» и «Инстаграм» торжественно отчитались о блокировке 200 российских и иранских аккаунтов за то, что те распространяли дезинформацию. При этом американские СМИ уже успели назвать пострадавших от сетевой цензуры «группой троллей, поддерживаемых Кремлем». Их, дескать, уже обвиняли во вмешательстве в выборы в 2016 году, а теперь они хотят повторить свой успех.

Сам основатель «Фейсбука» Марк Цукерберг в интервью телеканалу NBC News заявил, что вмешиваются в подготовку к выборам президента США сразу из нескольких стран – России, Китая и Ирана. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова не смогла пройти мимо подобного обвинения.

Цукерберг заявил, что Россия и Иран уже во всю работают над подрывом выборов США в 2020. Разумеется.

— Илиас Меркури (@imerkouri) October 21, 2019

«Вот вам и «фейкньюз в соцсетях». Дешево и сердито», – цитирует ее «Царьград». Обвинения во вмешательстве в выборы оказались настолько избитыми, что даже приводить какие бы то ни было опровержения дипломат не стала. Об их надуманности говорит весь прошлый опыт попыток втянуть Россию в международный скандал с вмешательством в американские выборы.