Главная / Политика / Курс на Африку: Россия укрепляет отношения с континентом

Курс на Африку: Россия укрепляет отношения с континентом

В Сочи проходит саммит "Россия – Африка", на котором собрались представители всех 54 африканских государств и ведущих региональных организаций. 24 октября на мероприятии выступил президент России Владимир Путин.

Российский лидер обратил внимание на выдающийся масштаб встречи. Это «убедительно свидетельствует о взаимном стремлении развивать контакты на всех направлениях, укреплять многоплановое партнерство», добавил Владимир Путин.

Президент России подчеркнул, что государства Африки уверенно набирают политический и экономический вес и становятся одной из важных опор в многополярной системе мира. Они, заметил Владимир Путин, принимают все более активное участие в выработке решений международного сообщества по самым важным вопросам региональной и мировой повестки дня.

«Развитие отношений со странами африканского континента и их региональными организациями является одним из приоритетов российской внешней политики», – рассказал президент.

Он отметил также, что по многим вопросам позиции России и стран Африки близки или вовсе совпадают. Это создает благоприятные предпосылки для их конструктивного взаимодействия в ООН и других международных структурах.

Заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева после выступления Владимира Путина отметила, что сейчас начинается совершенно новая страница в отношениях России и Африки. «Россия возвращается в Африку. Мы будем помогать друг другу развивать экономику, чтобы стать сильнее и чтобы улучшать качество жизни людей», – подчеркнула она.

Напомним, за три месяца до саммита «Россия – Африка» в Сочи, в июле, в Москве в рамках II Международного форума «Развитие парламентаризма» состоялась парламентская конференция «Россия – Африка». Делегацию стран Африки на ней представляли 300 парламентариев и 50 экспертов.

«Наша задача, чтобы этот разговор заложил основы доверия и точки роста, которые завтра будут составлять фундамент наших отношений, придал импульс сближению отношений между нашими странами и решению вопросов», – в ходе мероприятия отмечал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что Россия заинтересована во взаимовыгодном партнерстве с африканскими государствами.

В работе форума принял участие и Владимир Путин. Президент высоко оценил парламентскую конференцию.