Главная / Политика / Госдума приняла закон о горячем питании в школах

Госдума приняла закон о горячем питании в школах

На пленарном заседании 24 октября Госдума в первом чтении приняла поправки в законы "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и "Об образовании в Российской Федерации". При помощи этой инициативы совершенствуется правовое регулирование вопросов обеспечения качества питания школьников.

Законопроект о качественном горячем питании детей в школах был внесен председателем нижней палаты парламента Вячеславом Володиным, спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и руководителями всех фракций Госдумы. Документом вводится понятие «здоровое питание» и закрепляются его принципы.

В инициативе прописаны особенности организации качественного, безопасного и здорового питания для детей и отдельных групп населения. Также в законопроекте содержится запрет на использование в продукции для детского питания сырья, которое было изготовлено с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других веществ, потенциально опасных для здоровья.

«Здоровье детей – приоритет и для родителей, и для государства», – подчеркнул Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы отметил, что нормами законопроекта четко определяется обязанность обеспечения учащихся школ горячей едой. «Мы должны обеспечить школьников полезным и разнообразным питанием», – объяснил председатель нижней палаты парламента.

Предполагается, что родители смогут проконтролировать детское меню. Соответствующая информация будет в обязательно порядке размещаться на сайтах образовательных учреждений. Родители смогут предупреждать руководство школ о состоянии здоровья ребенка, чтобы не нанести вред.

Для того, чтобы обеспечить учащихся горячим питанием в условиях возможного дефицита бюджетных средств, в законопроекте предлагается предусмотреть вероятность предоставления регионам субсидий из федерального бюджета. Вячеслав Володин попросил у министра финансов Антона Силуанова учесть этот момент при работе над проектом федерального бюджета на 2020 год ко второму чтению.