Главная / Мир / Путин наградил экипаж аварийно севшего Ан-24

Путин наградил экипаж аварийно севшего Ан-24

Президент России Владимир Путин представил к государственным наградам членов экипажа пассажирского самолета Ан-24, совершившего аварийную посадку в Бурятии. В их числе – бортпроводинца Елена Лапуцкая, которая спасла жизни 43 пассажиров. 

Елена Лапуцкая награждена медалью Нестерова. После аварийной посадки самолета в аэропорту поселка Нижнеангарск в Бурятии она в одиночку спасла 43 пассажира.

С просьбой представить Лапуцкую к государственной награде к президенту в августе обратился вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. «Геройский поступок бортпроводницы самолета Ан-24 авиакомпании «Ангара» Елены Лапуцкой, которая спасла из горящего самолета 43 пассажира, рискуя собственной жизнью и имея серьезные травмы, достоин награды», – отметил парламентарий.

Также награды удостоился второй пилот Ан-24 Сергей Сазонов. А командир экипажа Владимир Коломин и бортмеханик Олег Барданов награждены орденами мужества посмертно.

Медалью Нестерова награждаются военнослужащие и летный состав гражданской авиации за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечестве, участии в маневрах, за отличные показатели в подготовке и выучке, эксплуатации и обслуживании авиационной техники, а также высокое мастерство управления самолетом.

Андрей Турчак выступил с предложением наградить бортпроводницу самолета Ан-24 авиакомпании «Ангара» Елену Лапуцкую, которая 27 июня спасла 43 пассажира самолета, потерпевшего крушение в аэропорту бурятского поселка Нижнеангарск. Соответствующее обращение он направил Президенту. pic.twitter.com/2w2dPKGrq3

— ЕР Электрогорск (@ERElektrogorsk) August 20, 2019

Напомним, 27 июня в аэропорту бурятского поселка Нижнеангарск самолет Ан-24 авиакомпании «Ангара» совершил жесткую посадку из-за отказа двигателя. Воздушное судно врезалось в здание очистных сооружений и загорелось.

Елена Лапуцкая смогла быстро открыть аварийные двери и помогла людям выбраться из салона. Благодаря ее умелым действиям никто из 43 пассажиров не погиб.