Главная / Мир / Встречу российских и турецких военных попытались сорвать взрывом

Встречу российских и турецких военных попытались сорвать взрывом

Агентство ТАСС передает сообщение российского Центра по примирению враждующих сторон о том, что в Сирии, на границе с Турцией, рядом с бронеавтомобилями РФ прогремел взрыв.

Об инциденте стало известно во время подготовки встречи представителей российской военной полиции и турецкой стороны на пограничном переходе ад-Дербасийя в сирийской провинции Хасеке. Представители центра рассказали, что рядом с погранпереходом произошёл подрыв неустановленного безоболочного взрывного устройства. Произошедшее назвали безуспешной провокацией с целью срыва мероприятия.

Ранее Министерство обороны страны опровергло данные о попадании российского военного патруля под обстрел у пограничного перехода ад-Дербасийя. По данным СМИ, правоохранители просто проезжали мимо в момент минометного удара со стороны Турции.

Напомним, в октябре в северную часть Сирии направили дополнительные силы в виде российской военной полиции. Правоохранители из РФ займутся обеспечением безопасности населения, поддержанием правопорядка и патрулированием районов в 30-километровой зоне у турецкой границы.

На минувшей неделе российский лидер Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласовали ввод на север Сирии сирийских военнослужащих и военной полиции РФ. Помимо этого, главы двух стран договорились о прекращении военной операции «Источник мира», начатой Турцией в начале октября.