Главная / Политика / Плюнувший на Россию Лукашенко попытался угодить Западу

Плюнувший на Россию Лукашенко попытался угодить Западу

Мириться с Западом белорусский лидер Александр Лукашенко решил за счет дружбы с Россией. Русский язык в республике используется все меньше, а местные националисты поднимают головы под чутким присмотром западных структур, предупреждают эксперты. 

Последний год Лукашенко развил необычайную активность на Западном направлении. Чем труднее шли дела с восточным соседом, тем чаще в Минске можно было наблюдать посланником США и Евросоюза.

Чтобы примириться с Западом, Батька начал политику белорусизации: русского языка в республике все меньше, повсеместно насаждается местная мова, а западные структуры чувствуют себя в республике как дома. О ситуации в стране пишет телеграм-канал «Бульба престолов».

По мнению авторов, увеличение числа прозападных националистов выгодно Лукашенко. Сторонникам белорусизации в республике дан зеленый свет, считают эксперты. «При таком раскладе никакой интеграции не будет в принципе», – утверждает «Бульба престолов».

Запад умело манипулирует желающего помириться Лукашенко. Когда белорусский лидер упирается, националисты активизируются и возмущаются политикой президента, пишут авторы.

«Тогда Лукашенко «одумывается», форсирует белорусизацию, начинает обострять отношения с Россией. Запад дает пряник – националисты возвращаются в подконтрольное состояние и хвалят Лукашенко», – отмечает «Бульба престолов».

За все годы пребывания Лукашенко у власти он не стеснялся резких заявлений в адрес Запада. Но последнее время его риторика сильно изменилась. Теперь «последний диктатор Европы», как называли белорусского лидера в США и Европе несколько лет назад, призывает дружить с Западом, и даже НАТО для него больше не враг, а партнер, с которым нужно строить добрососедские отношения.

«Мы с ними должны разговаривать. Мы не должны на них смотреть как на врагов», – сказал Лукашенко на совещании по сотрудничеству с европейскими государствами в марте этого года.